Die Mitarbeitenden der Entwicklungspsychologie: Erwachsenenalter

Leitung

 

Alexandra M. Freund, Prof. Dr. phil.

 
A. Freund

 

Professorin
freund@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 00
Büro BIN 3.A.05
  • Prozesse der Entwicklungsregulation; Erfolgreiche Entwicklung
  • Motivation über die Lebensspanne
  • Entwicklung selbstbezogener Kognitionen und Emotionen über die Lebensspanne
  • Lebenslanges Lernen


Administration


 

Tamara Herz, Dipl.-Psych.

 
T.Herz

 

Administrative Mitarbeitende
lifespan@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 72 01
Büro BIN 3.A.04


Oberassistenz


 

Sebastian Horn, Ph.D.

 
S. Horn
Oberassistent
horn@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 02
  • Gedächtnisbasierte Entscheidungen über die Lebensspanne
  • Prospektives und episodisches Gedächtnis
  • Motivationale Veränderungen bei ökonomischen Entscheidungen über die Lebensspanne
  • Unsicherheit bei präferentiellen, perzeptuellen, und gedächtnisbasierten Entscheidungen
  • Kognitive Messmodelle
 

Chris Napolitano, Ph.D.

 
C. Napolitano

 

Oberassistent ad personam
napolitano@psychologie.uzh.ch
Homepage
 
  • Selbstregulation
  • "Relational developmental systems theories"
  • Äquifinalität und Multifinalität über die Lebensspanne


Postdoktorierende


 

Laura Almeling, Dr. rer. nat.

 
L. Almeling

 

Postdoktorandin
almeling@psychologie.uzh.ch
Homepage

Büro BIN 3.A.13

  • Determinanten des gesunden Alterns
  • Aufmerksamkeitsfokus im Alltag
  • Verhaltensendokrinologie (Testosteron und Cortisol)
 

Xianmin Gong, Ph.D.

 
X. Gong

 

Postdoktorand
gong@psychologie.uzh.ch

Büro BIN 3.A.01
  • Motivational orientation towards gains, maintenance, loss avoidance across adulthood
  • Change of motivation and emotion across adulthood
  • Interplay of emotion and cognition
 

Brian Cardini, Dr. phil.

 
B. Cardini

 

Universitärer Forschungsschwerpunkt "Dynamik Gesunden Alterns"
cardini@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.03
  • Prozesse der Erschöpfung und Erholung
  • Altersbezogene Veränderungen in der subjektiv verfügbaren Energie für alltägliche
    Tätigkeiten über das Erwachsenenalter
  • Multiple Zielverfolgung

Doktorierende

 

Christopher Elmi, MSc

 

C. Elmi

 

Doktorand

elmi@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.12
  • Selbstregulation
  • Lebensspannenpsychologie
  • Zielplanung und Backup-Pläne
  • Zielverfolgung

 

 

Zita Mayer, MSc

 
Z. Mayer

Doktorandin
mayer@psychologie.uzh.ch

Homepage

Büro BIN 3.A.03

  • Selbstregulation
  • Multiple Zielverfolgung
  • Lebensspannenpsychologie
 

Lea Mörsdorf, MSc

 
L. Moersdorf

 

Doktorandin
moersdorf@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 74 93
Büro BIN 4.A.07
  • Zielrepräsentationen

  • Wahrnehmung zielgerichteter Handlungen

  • Selbstregulation
 

Quincy Rondei, MSc

 
Q. Rondei

 

Doktorand
rondei@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.22

• Prospektives Gedächtnis (SNF-Projekt: positive und negative Konsequenzen bei Erinnern/Vergessen von Absichten)
    • Altersunterschiede in der Entscheidungsfindung im Erwachsenenalter
    • Kognitive Modellierung

 

Victoria Schüttengruber, MSc

 
V. Schuettemgruber

 

Doktorandin
schuettengruber@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.02
  • Erholungs- und Erschöpfungsprozesse

  • Selbstregulation

  • Zielverfolgung

  • Lebensspannenpsychologie

     


Forschungsassistierende


 

Sören Porth, MSc

 
porth

Forschungsassistent

porth@psychologie.uzh.ch

Homepage

Büro BIN 3.A.03

 

 

Laura Hack, BSc

 
hack

Forschungsassistentin

laura.hack@psychologie.uzh.ch

Homepage
Büro BIN 3.D.12

 

     

Labmanager

 

Eliane Timm, Ph.D.

 
timm

Labmanagerin

timm@psychologie.uzh.ch

Homepage

Büro BIN 3.A.08

 

Technische Mitarbeitende

 

Stephan Graf

 
Portrait

 

IT-Support
it.lifespan@psychologie.uzh.ch

Homepage

Tel. +41 44 635 71 97
Büro BIN 3.A.04

 
 

Isabel Hotz, MSc

 
I. Hotz

 

Forschungsassistentin
hotz@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 72 07
Büro BIN 3.A.08

Informationen zum Probandenserver

 

Externe Lehrbeauftragte

 

Oliver J. Kaftan, Ph.D.

 
O. Kaftan
kaftan@psychologie.uzh.ch
Homepage
 
  • Prokrastination
  • Zielfokus
  • Selbstregulation

Photos and digital imaging by Isabel Hotz

 

Kooperationspartner

Dr. Yaniv Hanoch, University of Southampton (UK)

Prof. Dr. Derek M. Isaacowitz, Northeastern University, Boston, MA (USA)

Prof. Dr. Andreas Keil (University of Florida, Gainesville, FL, USA)

Prof. Dr. Jana Nikitin, Universität Wien

Prof. Dr. Ulrich Mayr (University of Oregon, Eugene, OR, USA)

Dr. Jonathan Rolison, University of Essex (UK)

Ehemalige Mitarbeitende des Lehrstuhls

Ehemalige Oberassistentinnen

  • Veronika Job, Dr. phil.
  • Jana Nikitin
  • Bettina S. Wiese

Ehemalige Doktorierende

  • Anastasia Besika
  • Brian B. Cardini
  • Marie Hennecke
  • Oliver J. Kaftan
  • Kathrin Krause
  • Maida Mustafic
  • Jana Nikitin
  • Johannes O. Ritter
  • Josua Schmeitzky †
  • Simone Schoch
  • Christine P. Seiger
  • Vanda Sieber

Ehemalige Postdoktorierende

  • Burcu Demiray Batur, Ph.D.
  • Ryan Best, Ph.D.
  • Miriam K. Depping, Dr. phil.
  • Oliver J. Kaftan, Ph.D.
  • Michaela Knecht, Dr. sc. ETH
  • Christina Röcke, Dr. phil.
  • Joshua Rutt, Ph.D.
  • Corwin Senko, Dr. phil.
  • Martin Tomasik, PD Dr. phil.
  • David Weiss, Prof. Dr. phil.

Ehemalige Assistierende

  • Martin Dobricki, Dr. phil.
  • Regula Gasser, Dr. phil.
  • Katarzyna Karcz, MSc
  • Linda Miesler, Dr. phil.
  • Martin Pletscher, lic. phil.
  • Simona Seidmann
  • Stefan Walter, Dr. phil.

Ehemalige Technische Mitarbeitende

  • Jiří Hošek, Ph.D.
  • Enrique Wintsch, lic. phil.

Ehemalige Gastwissenschaftler

  • Tiia Kekäläinen
  • Anne Böger
  • Sylvie Graf (ehem. Kourilova), Ph.D.
  • Hana Harenčárová, Mgr.
  • Jochen P. Ziegelmann, Dr. phil.