Team

  • Leitung

    Willibald Ruch

    Willibald Ruch, Prof. Dr.

    Fachrichtungsleiter

    Tel.: +41 44 635 7520

    Fax.: +41 44 635 7529

    w.ruch@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Persönlichkeit und Charakter
    • Konstruktion Diagnostischer Methoden
    • Humor, Lachen, Heiterkeit
    • Charakterstärken in Freizeit, Schule und Arbeitsplatz
  • Sekretariat

    Doris Baumann, M.Sc.

    Tel.: +41 44 635 7521

    Fax.: +41 44 635 7529

    sekretariat.perspsy@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Öffnungszeiten des Sekretariats:

    • Mo, Di, Do, und Fr: 9-10 Uhr
    • Di und Do: 14-16 Uhr
  • Assistierende

    Jennifer Hofmann

    Jennifer Hofmann, Dr.

    Oberassistentin

    Tel.: +41 44 635 7528

    Fax.: +41 44 635 7529

    j.hofmann@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Persönlichkeit
    • Mimik und positive Emotionen, FACS
    • Humor
    • Forschungsmethoden, Testtheorie und Diagnostik

    Zuständigkeiten:

  • Fabian Gander

    Fabian Gander, Dr.

    Post-Doc

    Tel.: +41 44 635 7531

    Fax.: +41 44 635 7529

    f.gander@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Persönlichkeit, Charakter und Wohlbefinden
    • Positive Interventionen
    • Berufliche Übergänge
    • Teamrollen
    • Diagnostik, Begutachtung und Forschungsmethoden

    Funktionen:

    • EDV-Koordinator
    • Mitarbeiter im SNF-Projekt:
  • Sonja Heintz

    Sonja Heintz, Dr. des.

    Post-Doc

    Tel.: +41 44 635 7574

    Fax.: +41 44 635 7529

    s.heintz@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Humor
    • Entwicklung, Adaptation und Validierung von Tests
    • Wohlbefinden und Charakterstärken
    • Persönlichkeit, Leistung und Emotionen

    Zuständigkeiten:

    • Betreuung der Wissenschaftlichen Hilfsassistenz
    • Betreuung von
  • Lisa Wagner

    Lisa Wagner, Dipl.-Psych.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 635 7523

    Fax.: +41 44 635 7529

    l.wagner@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Persönlichkeit und Charakter
    • Positive Psychologie, v.a. bei Kindern und Jugendlichen sowie in der Schule
    • Fragebogenentwicklung, -adaptation und -validierung

    Zuständigkeiten:

    • Betreuung der Website
    • Gästekolloquium
  • Dandan Pang

    Dandan Pang, M.Sc.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 635 7527

    Fax.: +41 44 635 7529

    d.pang@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Achtsamkeit
    • Achtsamkeit-basierte Interventionen
    • Charakterstärken und Tugenden
    • Wohlbefinden am Arbeitsplatz
    • Emotionsregulation, FACS

    Zuständigkeiten:

    • Interne/externe Praktika
  • Doris Baumann

    Doris Baumann, M.Sc.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 635 7521

    Fax.: +41 44 635 7529

    d.baumann@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Förderung des psychischen Wohlbefindens
    • Gelingendes Älterwerden
    • Erfüllung im Leben
  • Christoph Kramm

    Christoph Kramm, M.Sc.

    Assistent

    Tel.: +41 44 635 7525

    Fax.: +41 44 635 7529

    c.kramm@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Persönlichkeit und Charakter
    • Positive Eigenschaften, insb. Stärken und Tugenden
    • Lebenszufriedenheit und Wohlbefinden

    Zuständigkeiten:

    • Handbibliothek
  • Fiorina Giuliani

    Fiorina Giuliani, M.Sc.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 635 7526

    Fax.: +41 44 635 7529

    f.giuliani@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen:

    • Charakterstärken und Tugenden
    • Persönlichkeit (u.a. dunkle Triade)
    • Werte
    • Führungsstile
    • Psychologische Diagnostik
  • Eva Henschke

    Eva Henschke, M.Sc.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 635 7524

    Fax.: +41 44 635 7529

    e.henschke@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    • Forschungsinteressen:
    • Selbstmitgefühl und Selbstliebe
    • Positive Interventionen
    • Förderung des psychischen Wohlbefindens
    • Charakterstärken und Tugenden
  • Alexander Stahlmann

    Alexander Stahlmann, M.Sc.

    Assistent

    Tel.: +41 44 635 7522

    Fax.: +41 44 635 7529

    a.stahlmann@psychologie.uzh.ch

    Mehr …