Team

  • Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

    Anne Milek

    Anne Milek, Dr. phil.

    Oberassistentin

    Tel.: +41 44 635 75 51

    anne.milek@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Interpersonelle Stressregulation in familiären Alltagssituationen
    • Gemeinsame Zeit in der Familie
    • Interventionen zur Gesundheitsförderung in der Familie
    • Intensiv-longitudinale Datenanalyse mit dyadischen Daten
    • Verhaltensbeobachtung im Alltag (EAR-Forschung)

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Christina Breitenstein

    Christina Breitenstein, Dr. phil.

    Postdoc, wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.: +41 44 635 75 49

    c.breitenstein@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Stress, Coping und Partnerschaft
    • Partnerschaften im Jugendalter
    • Intergenerationale Transmission von partnerschaftsrelevanten Verhaltensweisen
    • Paartherapie

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Mirjam Senn

    Mirjam Senn, MSc

    Lehrstuhlassistentin

    Tel.: +41 44 635 73 57

    mirjam.senn@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Partnerschaften im Jugend-, jungen Erwachsenenalter und im Übergang zur Elternschaft
    • Partnerschaftsqualität und kindliches Befinden
    • Hochschullehre
  • Fabienne Meier

    Fabienne Meier, MSc

    Forschungsassistentin

    Tel.: +41 44 635 73 88

    fabienne.meier@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Equity, Reziprozität & Kongruenz im Dyadischen Coping
    • Psychisches Befinden und Coping in herausfordernden Lebensphasen
    • Verhaltensbeobachtungen und -kodierungen
    • Paarbezogene Interventionen und Therapie

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Lisanne Bulling

    Lisanne Bulling, MSc

    Forschungsassistentin

    Tel.: +41 44 635 72 57

    lisanne.bulling@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Interaktionsprozesse bei Paaren, Eltern und Kindern
    • Wirkung von Beziehungs- und Erziehungsinterventionen
  • Isabella Bertschi

    Isabella Bertschi, MSc

    Forschungsassistentin

    Tel.: +41 44 635 75 44

    isabella.bertschi@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Gesundheitsförderung in der Familie
    • Familieninteraktion
  • Janine Alfano

    Janine Alfano, MSc

    Forschungsassistentin

    Tel.: +41 44 635 73 84

    janine.alfano@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Partnerschaft und Entwicklung des Kindes
    • Positive Psychologie
    • Prävention und Gesundheitsförderung bei Paaren und Familien