Team

  • Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

    Anne Milek

    Anne Milek, Dr. phil.

    Oberassistentin

    anne.milek@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Interpersonelle Stressregulation in familiären Alltagssituationen
    • Gemeinsame Zeit in der Familie
    • Interventionen zur Gesundheitsförderung in der Familie
    • Intensiv-longitudinale Datenanalyse mit dyadischen Daten
    • Verhaltensbeobachtung im Alltag (EAR-Forschung)

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Christina Breitenstein

    Christina Breitenstein, Dr. phil.

    Postdoc, wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.: +41 44 635 75 49

    c.breitenstein@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Stress, Coping und Partnerschaft
    • Partnerschaften im Jugendalter
    • Intergenerationale Transmission von partnerschaftsrelevanten Verhaltensweisen
    • Paartherapie

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Rebekka Kuhn

    Rebekka Kuhn, MSc

    Lehrstuhlassistentin

    Tel.: +41 44 635 75 44

    rebekka.kuhn@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Dyadisches Coping
    • Verhaltensbeobachtung
    • paarlife / Präventionstrainings für Paare / Paartherapie

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Lorena Leuchtmann

    Lorena Leuchtmann, MSc

    Lehrstuhlassistentin

    Tel.: +41 44 635 73 39

    lorena.leuchtmann@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Affektregulation in der Partnerschaft (Regulation von Konflikten, gemeinsame Stressbewältigung = dyadisches Coping)
    • Empathie
  • Mirjam Senn

    Mirjam Senn, MSc

    Lehrstuhlassistentin

    Tel.: +41 44 635 73 57

    mirjam.senn@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

  • Fabienne Meier

    Fabienne Meier, MSc

    Forschungsassistentin

    Tel.: +41 44 635 75 51

    fabienne.meier@psychologie.uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Equity, Reziprozität & Kongruenz im Dyadischen Coping
    • Psychisches Befinden und Coping in herausfordernden Lebensphasen
    • Verhaltensbeobachtungen und -kodierungen
    • Paarbezogene Interventionen und Therapie

    Beratung und Therapie

    • Paare
  • Florian Zsok

    Florian Zsok, MRes

    Forschungsassistent

    Tel.: +41 44 635 73 84

    florian.zsok@uzh.ch

    Mehr …

    Forschungsinteressen

    • Sexualität
    • Partnerschaft
    • Anziehung
    • Sexuelle Erregung und Ekel