Psychologisches Institut – Sozial- und Wirtschaftspsychologie

 

Mitarbeiter

Leitung

KlausJonas

Prof. Dr. Klaus Jonas

Leiter der Fachrichtung

k.jonas@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 30
Fax: +41 44 635 72 39
Büro: BIN 3-C-02
Website

Forschung

  • Personalführung
  • Ambivalente Einstellungen

Lehre

  • Sozial- und Wirtschaftspsychologie

Sekretariat

Irene Calanchina

Irène Calanchina

Sekretärin

i.calanchina@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 11
Fax: +41 44 635 72 39
Büro: BIN 3-B-12

Öffnungszeiten

Mo, Di., Do.
von 09:30-10:30h und 14:30-15:30h

Oberassistenz

Tobias_Heilmann

Dr. Tobias Heilmann

Oberassistent

t.heilmann@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 32

Büro: BIN 3-C-06
Website

Forschung

  • Transformationale Führung
  • Unternehmensimage
  • Place Branding

Lehre

  • Leadership
  • Konsumentenpsychologie
  • Methoden der Wirtschaftspsychologie

BM

Dr. rer.nat Bertolt Meyer

Oberassistent

b.meyer@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 82

Büro: BIN 3-C-07
Website

Forschung

  • Gruppenprozesse
  • Diversity
  • Social Signal Processing
  • Stereotype
  • Leadership
  • Multivariate Methoden

Lehre

  • Sozialpsychologie der Gruppe
  • Social Cognition
  • Multivariate Methoden
  • Praktikumsberater und Studienberater (Liz)

Assistenz & Doktorierende

Michael_Burtscher

Dr. Michael Josef Burtscher

Assistent

m.burtscher@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 73

Büro: BIN 3-C-04
Website

CB

lic. phil. Christian Bucher

Assistent

c.bucher@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 33

Büro: BIN 3-C-03
Website

NB

lic. phil. Neela Mühlemann

Assistentin

n.muehlemann@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 43

Büro: BIN 3-C-05
Website

Martin_Goetz

Martin Götz

Assistent

m.goetz@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 44

Büro: BIN 3-C-05
Website

Levke_Henningsen

Dipl. Psych. Levke Henningsen

Assistentin

l.henningsen@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 71 77

Büro: BIN 3-B-23
Website

Sozialforschungsstelle

JA
Dr. Jürg Artho
Leiter

juerg.artho@uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 75
Fax: +41 44 635 72 39

Büro: BIN 3-C-08
Website

Friedel_Bachmann
lic. phil. Friedel Bachmann
Mitarbeiter

friedel.bachmann@uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 41
Fax: +41 44 635 72 39

Büro: BIN 3-C-09
Website

IT Administration & Support

FB
Domenico Amendola
IT Administration & Support
Webmaster
d.amendola@psychologie.uzh.ch

Tel: +41 44 635 72 31
Fax: +41 44 635 72 39

Büro: BIN 3-D-04
Website

Anwesenheit

Montag und Freitag

Support-Anfrage

Ticket erstellen

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Snjezana Kovjanicmehr Informationen
Marianne Moll.
Andrea Schnyder .
lic.phil. Zora Schnarwyler.
Dr. Patrick Bossmehr Informationen
Dr. Esther Maier.
lic.phil. Nadja Contzen.
lic. phil. Irène Kunz-Betschart .
lic. phil. Vera Schiess .
PD Dr. Ulf-Dietrich Reips mehr Informationen
Dr. Christian Fichter mehr Informationen
Dr. Carmen Lebherz .
Prof. Dr. Carmen Tanner mehr Informationen
Beat Mürner .