Team

Leitung

 

Klaus Oberauer, Prof. Dr.
Leiter der Fachrichtung
k.oberauer@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 70
Fax: +41 44 635 74 79
Büro: BIN 4.B.06

 
  • Grenzen kognitiver Kapazität
  • Arbeitsgedächtnis
  • Doppelaufgaben
  • Schlussfolgerndes Denken

Administration

 

Anke Benker
Administration
kognition@psychologie.uzh.ch a.benker@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 71
Fax: +41 44 635 74 79
Büro: BIN 4.B.02

 
  • Kontakt/Postadresse
  • HR/Finanzen/Verträge/Allgemeine Administration (Lehrstuhl und Drittmittel/SNF)
  • Ansprechpartnerin Corporate Design
  • Verantwortliche Lehre & Gästekolloquium Kognition
  • Telecom-Delegierte

Oberassistenz

 

Alessandra da S. Souza de Carvalho, Dr.
Oberassistentin
a.souza@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 88
Büro: BIN 4.B.04

 
  • working memory and working memory capacity
  • declarative and procedural working memory
  • attention to working memory contents (i.e., "retro-cue benefit")
  • rehearsal and refreshing
  • multi-tasking (e.g., task-switching)
  • executive functions

Post-docs

 

Peter Shepherdson, Dr.
Post-doc
p.shepherdson@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 54
Büro: BIN 4.B.03

 
  • Arbeitsgedächtnis
  • Verarbeitung mehrerer Informationsquellen
  • Entscheidungsfindung
  • Kognitive Fähigkeit

Henrik Singmann, Dr.
Post-doc
singmann@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 72
Büro: BIN 4.B.08

 
  • Schlussfolgerndes Denken
  • Rekognitionsgedächtnis
  • Mathematische Modellierung
  • Statistische Modellierung und R
no photo

 

Hanna B. Fechner, Dr.
Post-doc
h.fechner@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 54
Büro: BIN 4.B.03

 
  • Gedächtnis und Entscheidungen
  • Computationale Modelle der Kognition
  • Verbindung zu neuronalen Korrelaten
  • Individuelle und alters-assoziierte Unterschiede

Hsuan-Yu Lin, Dr.
Post-doc
h.lin@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 66 10
Büro: BIN 4.B.10

 
  • Arbeitsgedächtnis
  • Wiedererkennen
  • Modellierung kognitiver Prozesse
  • Verbindungen zwischen verschiedenen Aufgaben zur Untersuchung des Gedächtnisses

Jiří Hošek, Ph.D.
Forschungsassistent
it.kog@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 73 23
Büro: BIN 4.A.13

 
 
       

Doktorierende / Assistenz

A. Arnicane

 

Andra Arnicane
Doktorandin
a.arnicane@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 75 54
Büro: BIN 4.B.05


 
  • Aufmerksamkeit und Arbeitsgedächtnis
  • Interindividuelle Unterschiede im Aufmerksamkeitsverlauf, Mind Wandering
  • Aufmerksamkeit und gesundes Altern
     

Lea Bartsch, M.Sc.
Doktorandin
l.bartsch@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 61
Büro: BIN 4.C.03

 
  • Alterseffekte auf die Arbeitsgedächtnisleistung
  • Neuronale Korrelate des Arbeitsgedächtnisses
       
no photo

 

Dave Koller, M.Sc.
Doktorand
d.koller@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 76
Büro: BIN 4.B.07

 
  • Methoden kognitiver Belastung zur Täuschungserkennung
  • Erkennung versteckter Intentionen
  • Verbale und nonverbale Anzeichen für Täuschung
       
C. Overkott

 

Clara Overkott, M.Sc.
Doktorandin
c.overkott@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 75 54
Büro: BIN 4.B.05

 
  • visuelles und verbales Arbeitsgedächtnis
  • Zusammenhang zwischen Langzeitgedächtnis, Lernen und Arbeitsgedächtnis
       

Mirko Thalmann, M.Sc.
Doktorand
mirko.thalmann@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 61
Büro: BIN 4.C.03

 
  • Domänen-Spezifität im Arbeitsgedächtnis
  • Rehearsal im Arbeitsgedächtnis
       
S. Winiger

 

Samuel Winiger, M.Sc.
Doktorand
s.winiger@psychologie.uzh.ch
Tel: +41 44 635 74 69
Büro: BIN 4.B.07

 
  • Rekognitionsgedächtnis
  • Schlussfolgerndes Denken
       

GastwissenschaftlerInnen

 
no photo

Juhee Jang
Gastwissenschaftlerin

Büro: BIN 4.B.10

 
 

 

 
no photo

 

Dr. Tuule Sooniste Grolig
Gastwissenschaftlerin

Büro: BIN 4.C.03