Die Mitarbeitenden der Entwicklungspsychologie: Erwachsenenalter

Leitung

 

Alexandra M. Freund, Prof. Dr. phil.

 
A. Freund

 

Professorin
freund@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 00
Büro BIN 3.A.05
  • Prozesse der Entwicklungsregulation; Erfolgreiche Entwicklung
  • Motivation über die Lebensspanne
  • Entwicklung selbstbezogener Kognitionen und Emotionen über die Lebensspanne
  • Lebenslanges Lernen


Administration


 

Tamara Herz, Dipl.-Psych.

 
T.Herz

 

Administrative Mitarbeitende
lifespan@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 72 01
Büro BIN 3.A.04
 

Morgane Ghilardi, BA

 
M. Ghilardi

 

Administrative Mitarbeitende (LIFE)
ghilardi@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 71 97
Büro BIN 3.A.04

 


Oberassistenz


 

Sebastian Horn, Ph.D.

 
S. Horn
Oberassistent
horn@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 02
  • Gedächtnisbasierte Entscheidungen über die Lebensspanne
  • Prospektives und episodisches Gedächtnis
  • Motivationale Veränderungen bei ökonomischen Entscheidungen über die Lebensspanne
  • Unsicherheit bei präferentiellen, perzeptuellen, und gedächtnisbasierten Entscheidungen
  • Kognitive Messmodelle
 

Chris Napolitano, Ph.D.

 
C. Napolitano

 

Oberassistent ad personam
napolitano@psychologie.uzh.ch
Homepage
 
  • Selbstregulation
  • "Relational developmental systems theories"
  • Äquifinalität und Multifinalität über die Lebensspanne


Postdoktorierende


 

Laura Almeling

 
L. Almeling

Postdoktorand
almeling@psychologie.uzh.ch
Homepage

Büro BIN 3.A.13

  • Determinanten des gesunden Alterns
  • Aufmerksamkeitsfokus im Alltag
  • Neuroendokrinologie (Testosteron und Cortisol)
 

Ryan Best, Ph.D.

 
R. Best

 

Postdoktorand
Universitärer Forschungsschwerpunkt "Dynamik Gesunden Alterns"
best@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.07
  • Altern und Entscheidungsforschung
  • Motivation, Erfahrung und Selbstwirksamkeit
  • Subjektive Einschätzung, Akzeptanz und Gebrauch von Technologie
 

Laure Freydefont, Ph.D.

 
L. Freydefont

 

Postdoktorandin
laure.freydefont@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.01
  • Motivation und anstrengungsbezogene kardiovaskuläre Aktivität während der Bearbeitung von Aufgaben
  • multiple Zielverfolgung im Erwachsenenalter
 

Xianmin Gong, Ph.D.

 
X. Gong

 

Postdoktorand
gong@psychologie.uzh.ch

Büro BIN 3.A.12
  • Motivational orientation towards gains, maintenance, loss avoidance across adulthood
  • Change of motivation and emotion across adulthood
  • Interplay of emotion and cognition


Doktorierende


 

Brian Cardini, MSc

 
B. Cardini

 

Doktorand
Universitärer Forschungsschwerpunkt "Dynamik Gesunden Alterns"
cardini@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.03
  • Zeitwahrnehmung
  • Erholungs- und Erschöpfungsprozesse
  • Multiple Zielverfolgung
 

Oliver J. Kaftan, MSc

 
O. Kaftan

 

Doktorand
kaftan@psychologie.uzh.ch
Homepage
Büro BIN 3.A.03
  • Prokrastination
  • Zielfokus
  • Selbstregulation
 

Zita Mayer, MSc

 
Z. Mayer

Doktorandin
mayer@psychologie.uzh.ch

Homepage

Büro BIN 3.A.13

  • Selbstregulation
  • Multiple Zielverfolgung
  • Lebensspannenpsychologie
 

Lea Mörsdorf, MSc

 
L. Moersdorf

 

Doktorandin
moersdorf@psychologie.uzh.ch
Homepage
Tel. +41 44 635 72 08
Büro BIN 3.A.06
  • Zielrepräsentationen

  • Wahrnehmung zielgerichteter Handlungen

  • Selbstregulation
 

Shayan Sadr-Salek, MSc

 
S. Sadr-Salek

 

Doktorand
sadr-salek@psychologie.uzh.ch
Büro BIN 3.A.06
  • Selbstregulation
  • Äquifinalität und Multifinalität von Zielen über die Lebensspanne
  • Backup Pläne


Technische Mitarbeitende


 

Jiří Hošek, Ph.D.

 
J. Hosek
Forschungsassistent
it.lifespan@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 71 97
Büro BIN 3.A.04
 
 

Isabel Hotz, MSc

 
I. Hotz

 

Wissenschaftliche Forschungsassistentin
hotz@psychologie.uzh.ch
Tel. +41 44 635 72 07
Büro BIN 3.A.08
 
 

Nives Vajda, MSc

 
N. Vajda
Forschungstechnische Assistierende
vajda@psychologie.uzh.ch

Büro BIN 3.A.13
 


Privatdozierende


J. Nikitin

 

Jana Nikitin, PD Dr. phil.

Privatdozentin
nikitin@psychologie.uzh.ch
Homepage
 

  • Entwicklung sozialer Motivation im Erwachsenenalter
  • Motivationale Prozesse in Transitionen
  • Soziale Annäherungs- und Vermeidungsmotivation
Michaela Riediger, PD Dr.
Leiterin der Max-Planck-Forschungsgruppe "Affekt im Lebensverlauf"
Max-Planck-Institut für Bildungsforschung
Lentzeallee 94
D-14195 Berlin
riediger@mpib-berlin.mpg.de
Homepage
Tel. +49 30 824 06 411

 
  • Emotionale Entwicklung von der Jugend bis ins Alter
  • Altersunterschiede in emotionalen Kompetenzen
  • Motivationale Konflikte im Lebensverlauf

Martin Tomasik, PD Dr. phil.

Assoziierte Wissenschaftler
martin.tomasik@ibe.uzh.ch
Homepage
 

  • Zielverfolgung und Zielablösung im Altersvergleich
  • Biopsychosoziale Kontexte der Zielverfolgung und Zielablösung
  • Soziale, motivationale und emotionale Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
  • Globalisierung und Sozialer Wandel

Ehemalige Mitarbeitende des Lehrstuhls

Gastwissenschaftler

Anne Böger
Anne.Boeger@dza.de
Yaniv Hanoch
yaniv.hanoch@gmail.com
Hana Harencarova
h.harencarova@gmail.com
Tiia Kekäläinen
tiia.m.kekalainen@jyu.fi
Sylvie Kourilova (jetzt Sylvie Graf)
kourilov@fss.muni.cz
Jochen P. Ziegelmann, Dr. phil.
jochen.ziegelmann@fu-berlin.de

Oberasistentin

Veronika Job, Dr. phil.

Postdoktorierende

Burcu Demiray Batur, Ph.D.
b.demiray@psychologie.uzh.ch

Miriam K. Depping, Dr. phil.
mkdepping@googlemail.com

Michaela Knecht, Dr. sc. ETH
m.knecht@psychologie.uzh.ch

Roberto La Marca, Dr. phil.
r.lamarca@psychologie.uzh.ch

Johannes O. Ritter, Dr. phil.
johannes.ritter@uni-erfurt.de

Christina Röcke, Dr. phil.
c.roecke@psychologie.uzh.ch

Joshua Rutt, Ph.D.

Corwin Senko, Dr. phil.
senkoc@lan.newpaltz.edu

Martin Tomasik, PD Dr. phil.
martin.tomasik@ibe.uzh.ch

David Weiss, Prof. Dr. phil.
dw2629@columbia.edu

Bettina S. Wiese, Prof. Dr.
wiese@psych.rwth-aachen.de

Doktorierende

Marie Hennecke, Dr. phil.
m.hennecke@psychologie.uzh.ch

Kathrin Krause, Dr. phil.
kathrin.krause@alumni.uzh.ch

Maida Mustafic, Dr. phil.
maida.mustafic@uni.lu

Johannes O. Ritter, Dr. phil.
johannes.ritter@uni-erfurt.de

Josua Schmeitzky, MSc †

Simone Schoch, Dr. phil.
simone.schoch@phzh.ch

Christine P. Seiger, Dr. phil.
christine.seiger@zhaw.ch

Assistierende

Martin Dobricki, Dr. phil.
martin.dobricki@uni-wuerzburg.de

Regula Gasser, Dr. phil.
regula.gasser@theol.uzh.ch

Sylvie Graf (ehem. Kourilova), Ph.D.
sylvie.graf@psu.cas.cz

Hana Harenčárová, Mgr.
h.harencarova@gmail.com

Katarzyna Karcz, MSc
katarzyna.karcz@bluewin.ch

Linda Miesler, Dr. phil.
linda.miesler@zhaw.ch

Simona Seidmann, MSc
simona.seidmann@management-tools.ch

Vanda Sieber, Dr. des.

Stefan Walter, Dr. phil.
stefan.walter@psy.unibe.ch

Technische Mitarbeitende

Martin Pletscher, lic. phil.
m.pletscher@psychologie.uzh.ch

Enrique Wintsch, lic. phil.